Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 96

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

La dama
Firmado
Pastel sobre papel
Presenta restauración.
Con dedicatoria.
Publicado en: Un homenaje a Ramos Martínez (1871-1946). Pág. 120.
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2017.
Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Exhibido en: "Un homenaje a Alfredo Ramos Martinez (1871-1946)", muestra presentada en el Museo de Arte Contempráneo de Monterrey MARCO, de agosto de 1996 a febrero de 1997.
El género del retrato femenino en primer plano fue reiterativo en la extensa producción de Ramos Martínez, donde recurrió al estilo europeo para alejarse del estilo revolucionario, transitaba entre el tono cosmopolita y lo rural, con mujeres vestidas con trajes de china poblana o con la iconografía popular.
134 x 72 cm

USD $15,000-$18,800
Estimado $ 280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote